Решил добавить к приятным событиям сегодняшнего дня поход в кино на распиаренную третью часть фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Ажиотаж вокруг этой картины стоял неимоверный, с начала показа в России (с 30 июня) сложно было даже забронировать билеты в мои любимые кинотеатры, да и мысли были в основном о защите диплома, нежели о походе в кино. И вот мы все же попали в кино.
Плюсы:
- красивая природа (горы, леса, реки сняты просто превосходно, картинка очень сочная и яркая, операторская работа на высоте);
- экшн (сцены погони за Викторией и сражения за Беллу — это было здорово, зрелищно, динамично);
- саундтрек (весьма удачные композиции, которые сочетались с действиями на экране; отдельно выделю Muse, они молодцы);
- сюжет (не слишком урезали книгу, не забыли истории Розали и Джаспера);
- юмор (Чарли, отец Беллы, отжигал по полной, чем очень мило разбавлял активный накал страстей);
- спецэффекты (вот наверно куда ушла основная часть бюджета, ибо все эффекты сделаны красочно и добротно).
Минусы:
- сюжет (вырезаны интересные части из легенд Квилетов, «унылая» сцена в палатке);
- актерский состав (неудачная замена Виктории, безэмоциональная игра Беллы, ее вечно полуоткрытый рот раздражал);
- диалоги (например: « — Я тебя люблю. — Я знаю. Но недостаточно» или «- Выходи за меня. — У меня экзамен…», взглянуть бы тому, кто писал это);
- романтика (сцены поцелуев навевают ассоциации, что эти влюбленные просто-напросто голодны и буквально через секунду сожрут друг друга).
Немного подробней хочется сказать об актерах:
- Эдвард — пренебрежительное отношение как к актеру у меня исчезло после фильма «Помни меня». Как к герою такого отношения и не было. Роберт был неплох. Все вполне прилично и хорошо.
- Белла — полный нейтралитет. Как героиня она мне приятна, но как актриса она пуста, никак не изменилась после «Новолуния».
- Тейлор — парень молодец, нравится как играет, хотя и не очень люблю его героя. Но в роль вжился здорово.
- Чарли — как я уже говорил выше, он много шутил, чем вызывал приятное умиление своей персоны.
- Джейкоб — отдельно предстал пред нами в роли некогда ветерана Гражданской войны, стойкого война, с характером, герой хорош, актер также неплох.
- Райли — вот у этого парнишки я чувствовал на протяжении всего фильма большой потенциал, но он его так до конца и не раскрыл, очень качественная актерская игра.
Что можно сказать в итоге? Фильм на голову выше своих предшественников, из всех экранизаций цикла эта — наилучшая (впрочем, ждем еще двух частей «Рассвета»), много юмора, любви и зрелищных сцен с красивой прорисовкой. Запишу в разряд «посмотрел и когда-нибудь пересмотрю». Конечно, под «когда-нибудь» в данном случае имею ввиду момент, когда выйдет заключительная часть Саги, если ее все же решат снять — «Солнце полуночи». Сходить в кино можно, но не более одного раза.
FFFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUuuuu
это ты в отношении последнего предложения поста?)
Это я в отношени Майер, Саги, Патисончика, фанаток, ажиотажа и тд и тп ))))
FFFFFFffffffffffffuuuuuuuuuuuUUUUUUUUUUUuuuuuu
на этот фильм стОит сходить ради шуток Чарли, хорошей игры Райли, новообращённого вампира, и ради финальной битвы между новообращёнными и кланом Калленов и волков-Квилетов 😉
Я нихрена нипонел XDDD
Чарли — отец Беллы, он шутканул на отличненько )
Райли — новый герой, его обратила Виктория, рыжая тётка, у которой в первом фильме убили её возлюбленного )
клан Калленов — это семья вампиров, которые не пьют человеческую кровь, типа вегетарианцы, Эдвард который любит Беллу, он из этой семью
Квилеты — это индейцы, они типа оборотни, могут обращаться в волков )
Бред сивой кобылы )))
нелюбительсумеречнойсагипися >_<"